您好,欢迎访问读文库

上传文档赚钱

当前位置:首页 > 初中试卷 > 2018年七年级数学上册 暑期衔接课 第十三讲 一元一次方程的应用(2)试题(无答案)(新版)新人教

2018年七年级数学上册 暑期衔接课 第十三讲 一元一次方程的应用(2)试题(无答案)(新版)新人教

  • 西红柿
  • 0 次阅读
  • 0 次下载
  • 2021-03-31 13:49:14
二扫码支付 微信
二扫码支付 支付宝

还剩... 页未读,继续阅读

免费阅读已结束,点击付费阅读剩下 ...

¥ 0 元,已有0人购买

免费阅读

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读

¥ 1 元,已有0人下载

付费下载
文档简介:

0第十三讲一元一次方程的应用(2)课程目标1.理解数字问题、工程问题、利润问题及球赛积分问题一元一次方程的应用题的数量关系,会熟练正确解答这四类的应用题。2.通过列方程解应用题,提高学生综合分析问题的能力;课程重点理解一元一次方程应用题的数量关系,并灵活解答。课程难点根据题意列出数量关系并列方程解应用题.一、知识梳理1.数字问题2.工程问题3.利润问题4.球赛积分问题二、课堂例题精讲与随堂演练知识点1:数字问题百位数字是a,十位数字是b,个位数字是c,这个数是100a+10b+c例1一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的数比原数小36,求原来的两位数。解:【随堂演练】【A类】1、一个两位数,十位数字比个位数字的4倍多1,如果把个位与十位上的数字对调,那么得到的数比原来小63,求原来的两位数。2、一个三位数,三个数位上数字的和是17,百位上的数字比十位上的数字大7,个位上的数字是十位上的数字的3倍,求这个三位数。1知识点2:工程问题工作总量=工作效率工作时间工作效率=工作总量÷工作时间工作时间=工作总量÷工作效率例2两个班组工人,按计划本月应共生产680个零件,实际第一组超额20%、第二组超额15%完成了本月任务,因此比原计划多生产118个零件。问本月原计划每组各生产多少个零件?例3某项工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需24天,乙队单独完成需16天,先由甲队做5天,然后两队合做,问再做几天可完成全工程的?【随堂演练】【A类】3、一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,如果先由甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的由甲、乙两队合做,还需要几天才能完成?4、一件工作,甲单独做20个小时完成,乙单独做12小时完成,现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合做。剩下的部分需要几小时完成?2知识点3:销售问题·基本量:成本(进价)、售价(实售价)、利润(亏损额)、利润率(亏损率)·基本关系:利润=售价-成本、亏损额=成本-售价、利润=成本×利润率亏损额=成本×亏损率例4一商场把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,如果该彩电的进货价是2400元,那么彩电的标价是多少元?例5某种品牌电风扇的标价为165元,若降价以九折出售,仍可获利10%(相对于成本价),那么该商品的成本价是多少?例6甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?解:【点评】打折销售问题商品利润=商品售价—商品成本价商品的利润率=%100商品成本价商品利润=%100商品成本价商品成本价商品售价成本利润利润率成本亏损额亏损率3商品打x折出售规定按标价的x10010出售。【随堂演练】【A类】5、某种商品的进价是215元,标价是258元,现要最低获得14﹪的利润,这种商品应最低打几折销售?6、某商店以60元相同的售价买出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店买出这两件衬衫盈利了,还是亏损了?7、一种衣服按成本价提高50%后标价出售,后因季节、市场需求量等原因,按标价的7折售出,每件获利5元,求这种衣服每件的成本价8、某商店将彩电按成本价提高50%,然后在广告上写“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电仍获利270元,那么每台彩电成本价是___________。例7某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超出部分按基本电从价的70%收费。①某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值。②若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度?应该交电费多少元?4解:例8甲、乙两商店出售同样的练习本和铅笔,练习本每本定价0.8元,铅笔每支定价0.2元。在9月份的促销活动中,甲店:买一本练习本赠送铅笔一支;乙店:练习本和铅笔均按定价的8折优惠。某学生需购买练习本x本,铅笔y支(y>x)。(1)用代数式分别表示在甲、乙两店购买练习本和铅笔的付款数;(2)如果该学生购买练习本5本,铅笔6支,应去哪家商店购买合算?例9某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制:0.05元/min;(B)包月制:50元/月(限一部个人住宅电话入网)。此外每一种上网方式都得加收通信费0.02元/min。(1)某用户某月上网时间为x小时。请写出两种收费方式下应支付的费用;(2)上网时间为多少时,两种收费方式支付的费用相同?(3)某户估计1个月内上网时间为20小时,应采用哪种方式合算?【随堂演练】【A类】9、某种商品的价格为a元,降价10%后又降价10%,销售一下子上升了,商场决定再提价20%,提价后这种商品的价格为——————510、某公园的成人票价每张10元,学生票每张打6折,甲旅行团共付了330元,其中学生数是教师数的7.5倍,求教师学生各几人?11、某商店对超过15000元的物品提供分期付款服务,顾客可以先付3000元,以后每月付1500元,阮叔叔想用分期付款的形式购买价值19000元的电脑,他需用多长时间才能付清全部贷款?【B类】12、某商店开张为吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种旅游鞋每双进价为60元,八折出售后,商家所获利润率为40%。问这种鞋的标价是多少元?优惠价是多少?知识点3:球赛得分问题例10美国篮球巨星乔丹在一场比赛中24投14中,拿下28分,其中三分球三投全中,那么乔丹两分球投中多少球?罚球投中多少球?(罚球投中一个一分)【随堂演练】【A类】13、某学校七年级8个班进行足球友谊赛,采用胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分的记分制。某班与其他7个队各赛1场后,以不败的战绩积17分,那么该班共胜了几场比赛?6三、课程小结1.数字问题百位数字是a,十位数字是b,个位数字是c,这个数是100a+10b+c2.工程问题工作总量=工作效率工作时间工作效率=工作总量÷工作时间工作时间=工作总量÷工作效率3.销售问题·基本量:成本(进价)、售价(实售价)、利润(亏损额)、利润率(亏损率)·基本关系:利润=售价-成本、亏损额=成本-售价、利润=成本×利润率亏损额=成本×亏损率四、课后作业【A类】1、一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,需要几天完成?2、某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天。如先由甲队做4天,然后两队合做,问再做几天后可完成工程的六分之五?3、某学校七年级8个班进行足球友谊赛,采用胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分的记分制。某班与其他7个队各赛1场后,以不败的战绩积17分,那么该班共胜了几场比赛?成本利润利润率成本亏损额亏损率74、爷爷与孙子下棋,爷爷赢一盘记1分,孙子赢一盘记3分,两人下了12盘(未出现和棋)后,得分相同,他们各赢了多少盘?5、一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以七折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B.80%×(1+45%)x-x=50C.x-80%×(1+45%)x=50D.80%×(1-45%)x-x=50【B类】6、某种商品零售价每件900元.为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价,并再让利40元出售,仍可获利10%(相对于进价).该商品进价为每件多少元?7、甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:购买苹果数不超过30kg30kg以上但不超过50kg50kg以上每千克价格3元2.5元2元甲班分两次共购买苹果70kg(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70kg。(1)乙班比甲班少付出多少元?(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少?88、有一个水池,用两个水管注水。如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池。①如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水。问还需要多少时间才能把水池注满?②假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完。如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?2018年七年级数学上册 暑期衔接课 第十三讲 一元一次方程的应用(2)试题(无答案)(新版)新人教

西红柿

67989篇文档

评论

发表评论
< /9 > 付费下载 ¥ 1 元
Copyright © 读文库 All Rights Reserved. 皖ICP备18020814号-3
×
保存成功