您好,欢迎访问读文库

上传文档赚钱

当前位置:首页 > 初中试卷 > 2017-2018学年七年级数学上册 综合训练 实际问题与一元一次方程 经济问题讲义 (新版)新人教

2017-2018学年七年级数学上册 综合训练 实际问题与一元一次方程 经济问题讲义 (新版)新人教

  • 西红柿
  • 0 次阅读
  • 0 次下载
  • 2021-03-31 13:47:52
二扫码支付 微信
二扫码支付 支付宝

还剩... 页未读,继续阅读

免费阅读已结束,点击付费阅读剩下 ...

¥ 0 元,已有0人购买

免费阅读

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读

¥ 1 元,已有0人下载

付费下载
文档简介:

1经济问题(讲义)课前预习1.经济问题中两个公式:、.2.商场有甲、乙两种商品,一个甲商品和一个乙商品的成本一共是200元,甲商品按40%的利润定价,乙商品按20%的利润定价.后应顾客要求,两种商品都按定价的90%出售.设甲商品的成本是每个x元,请根据题意,填表.知识点睛应用题的处理思路:(1)理解题意,找关键词.①“进价、投资、成本”是指;②“获利、盈利、收益”是指;③“几折出售、销售额、卖出、销售价格、销售单价、返利”是指.(2)梳理信息,列表,提取数据.(3)根据等量关系建方程.精讲精练1.网络购物方便快捷,逐渐成为人们日常购物的一种重要方式.国庆期间某网店推出一系列并行优惠活动:(1)在国庆期间,网店全部商品以8折销售;(2)凡在本网店购物均可享受5%的返利(在成交价的基础上返还5%).小李是该网店的店主,他想将商铺中进价为每件296元的羽绒服卖出,且保证在自己承担10元运费的情况下每件获得150元的利润,请问他该如何给这件羽绒服标价?售价成本利润甲x乙22.某商场购进一批小型家用电器,每个进价40元.经市场预测,当销售单价为52元时,每天可售出x个(x>20);调查显示:销售单价每增加1元,日销售量将减少10个.(1)请用含x的代数式表示出当销售单价为54元时,商场每天获得的销售利润.(2)当x取何值时,才能使销售单价为52元与销售单价为54元的销售利润相等?3.我市高新技术开发区的某公司,生产某种产品每件需成本费40元.当销售单价定为100元时,年销售量为x(x>100)万件;调查显示:该产品的销售单价每增加2元,年销售量将减少10万件.当销售单价为120元时,要想使年销售利润为24000万元,则x的取值为多少?34.牙刷由牙刷头和牙刷柄组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式牙刷(牙刷头不可更换)和新式牙刷(牙刷头可更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示.某段时间内,甲厂家销售了3200个牙刷,乙厂家销售的牙刷头数量是牙刷柄数量的20倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的2倍.问这段时间内,乙厂家销售了多少个牙刷柄,多少个牙刷头?老式牙刷新式牙刷牙刷柄牙刷头售价5(元/个)8(元/个)2(元/个)成本2(元/个)4(元/个)1(元/个)45.某商店每天以每件15元的价格购入A商品若干(A商品在商店的保鲜时间为8小时),并开始以每件30元的价格出售,若前6小时内所购进的A商品没有售完,则商店对没卖出的A商品以每件10元的价格低价处理,且能够在2小时内处理完毕.(1)经统计,某天A商品在前6小时内的销售量占购入总量的4,且当天的利润为550元.求当天商店购进A商品的数量.5(2)假如该商店每天购入A商品的数量是不变的.经商店统计发现,一个月(30天)内有20天所购进的A商品在前6小时内全部售出,其余10天,在前6个小时内平均仅售出了购入总量的3,而这个月的总利润为22200元.请确定该商5店每天购进A商品的数量.56.某小店老板从面包厂购进某种面包的价格是每个0.6元,按每个面包1.0元的价格出售,卖不完的以每个0.2元于当天返还厂家.在一个月(30天)里,小店有20天平均每天卖出面包80个,其余10天平均每天卖出面包50个,这样小店老板从这种面包所获纯利为600元.如果小店老板每天从面包厂购进相同数量的这种面包,那么这个数量是多少?7.某企业生产电脑配件,今年1月至5月,每件配件的原材料价格为750元,人力成本为50元;当每件配件的售价为1000元时,每月销售量达到1.8万件.到了6月,该企业要完成半年累积利润2280万元的任务,在人力成本和原材料价格不变的情况下,售价在前1个月的基础上提高了a%,而销售量比前1个月降低了0.2万件.(1)6月份的销售利润是多少万元?(2)求a的值.6【参考答案】课前预习1.售价-成本=利润;利润率=利润100%成本2.(140%)x90%;(140%)x90%x(120%)(200x)90%;200-x;(120%)(200x)90%(200x)知识点睛成本;利润;售价.精讲精练1.这件羽绒服的标价应为600元.2.(1)(14x-280)元;(2)当x的值为140时,才能使销售单价为52元与销售单价为54元的销售利润相等.3.x的值为400.4.乙厂家销售了800个牙刷柄,16000个牙刷头.5.(1)当天商店购进A商品的数量为50件;(2)该商店每天购进A商品的数量为60件.6.这个数量是90个.7.(1)6月份的销售利润是480万元;(2)a的值为10.2017-2018学年七年级数学上册 综合训练 实际问题与一元一次方程 经济问题讲义 (新版)新人教

西红柿

67989篇文档

评论

发表评论
< /6 > 付费下载 ¥ 1 元
Copyright © 读文库 All Rights Reserved. 皖ICP备18020814号-3
×
保存成功