您好,欢迎访问读文库

上传文档赚钱

当前位置:首页 > 小学教学素材 > 四年级数学上册 第三单元《三位数乘两位数的笔算和估算》教学建议 青岛版

四年级数学上册 第三单元《三位数乘两位数的笔算和估算》教学建议 青岛版

  • 土豆
  • 0 次阅读
  • 0 次下载
  • 2021-04-12 17:42:38
二扫码支付 微信
二扫码支付 支付宝

还剩... 页未读,继续阅读

免费阅读已结束,点击付费阅读剩下 ...

¥ 0 元,已有0人购买

免费阅读

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读

¥ 2 元,已有0人下载

付费下载
文档简介:

1EvaluationWarning:ThedocumentwascreatedwithSpire.Docfor.NET.《三位数乘两位数的笔算和估算》教学建议信息窗2——购买越冬食物本信息窗呈现了同学们为帮助大天鹅过冬购买食物的情境。图中的信息主要有:谷子每袋23元,玉米每袋21元,大米每袋29元;买了114袋谷子和340袋玉米„„通过解决“买114袋谷子要花多少钱?”的问题,学习三位数乘两位数的笔算;通过解决“每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,一次能运完吗?”的问题,学习选择合适的估算方法解决问题。通过本信息窗的学习,学生应掌握三位数乘两位数的笔算,能选择合适的估算方法解决问题。教学时,教师可以承接保护大天鹅这个话题,通过多媒体或者挂图出示该情境,先引导学生观察情境图,梳理图中的信息,再引导学生根据信息提出有价值的数学问题。“合作探索”中,有3个红点问题。第一个红点问题学习三位数乘两位数的笔算。第二个红点问题学习三位数乘两位数末尾有O的乘法。第三个红点问题是学习选择合适的估算方法解决问题。第一个红点标示的问题是:“买114袋谷子要花多少钱?”。教材呈现的是列竖式计算的方法,引入对三位数乘两位数笔算的学习。2教学时,要充分利用学生已有的知识经验,鼓励学生将前面学习的两位数乘两位数的笔算方法,迁移到三位数乘两位数中。交流时,先让学生说一说计算过程:先算什么?再算什么?最后算什么?重点让学生说清楚用第二个因数的十位去乘第一个因数的个位时,积的末位应写在哪一位上,并说明理由。学生只要说清楚说明白即可,不要求用规范的语言概括法则。第二个红点标示的问题是:“买340袋玉米要花多少钱?”教材呈现学生的两种计算方法,引入对三位数乘两位数一个因数末尾有O的乘法的学习。教学时,可以放手让学生自主探索,因为学生已经有两位数乘两位数和一个因数末尾有O的乘法的计算方法的知识基础。学生可能会列出两种算式,教师要引导学生对这两个竖式的计算过程进行比较,通过观察、讨论,明确第二种算法比较简便的算理。两个红点学完后,教师要引导学生想一想:怎样计算三位数乘两位数?通过交流,共同总结出三位数乘两位数的计算方法。第三个红点标示的问题是:“每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,3一次能运完吗?”教材呈现的是学生用不同的估算方法解决问题的过程,引入对选择合适的估算方法解决问题的学习。教学时,先引导学生明确,解决上述问题不需要精确计算,用估算就可以了。接着,让学生尝试估算,再组织交流。学生的估算方法可能有:(1)把46看大一些。46≈50,50×260=12500(千克),9吨=9000千克,12500千克>9000千克,所以一次不能运完。(2)把46看小一些。46≈40,40×250=10000(千克),9吨=9000千克,10000千克>9000千克,所以一次不能运完。学生交流上述两种方法后,教师要引导学生探讨:哪种估算方法对?在交流中引导学生明确:第一种方法不对。因为本来每袋饲料没有那么重,我们往大里估算,得到的总量超出实际总量,所以你做出“一次不能运完”的判断是不合理的。第二种方法对。因为把每袋饲料的质量看轻一些,估的总量比实际总量少都运不完,所以一次一定不能运完。通过交流探讨,引导学生知道我们要根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法,而不能机械地只根据数的大小按照四舍五入的方法去估算。自主练习第1、2题是针对第一个红点问题的练习。第1题是三位数乘两位数的竖式计算。练习时,先让学生独立完成,再针对出现的问题给予订正。练习中,还涉及中间有O的乘法,这在三位数乘一位数中出现过,如果出现问题较多,可作为重点研究。4第2题是火眼金睛辨对错的题目。练习时,可以先让学生判断并改正,并与学生在自主练习第(1)题出现的错误结合起来分析,达到通过分析典型错误提高计算正确率的目的。第3、4题是巩固三位数乘两位数一个因数末尾有O的乘法练习。教材呈现的竖式直接用了简便写法。教师要引导学生用简便方法计算。第5题是估算练习。练习时,可以让学生独立完成,交流自己的估算方法,通常把三位数看成接近整百、整十数来估计,更接近准确计算的结果。第6、7、8题是根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法的题目。练习时,先引导学生确定解决问题的策略,再估算比较。5第9题通过表格提供了三个工程队每天架设电缆的米数和工作的天数,让学生根据条件解决“一队共架设电缆多少米?”和“哪个队假设的电缆最长?”两个问题。同时,也给学生留下自主提出问题的空间。第10题是运用三位数乘两位数的知识解决教学楼占地面积的题目。通过练习,可以让学生感受到数学在生活中的运用。第11题提供的是一则新闻“让地球充满生机”,渗透环保意识。练习时,可让学生先通读新闻资料,说一说了解到哪些信息,再解决问题。根据该题所提供的线索,教师也可以利用报纸、电视等其他媒体提供的信息,或当地开展环保活动的素材,让学生提问题并解决,培养学生自主收集、选择、运用信息的能力,感受数学与现实生活的联系。6第12题是解决实际问题的题目:第(1)小题,学生独立解决。第(2)小题要引导学生根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法。第13题是家庭、学校教室装修中常遇到的估算问题。练习时,一是要引导学生根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法。二是要对“估计得数在1000~1800”这种估计方法进行指导和说明,向学生渗透“区间估计”的方法和策略。练习时,也要引导学生根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法。聪明小屋是“在□里填上合适的数字”。这样的题目,可以训练学生的思维,找到算式7中的关系,学会使用假设法,尝试、修改直到得到正确的算式为止。四年级数学上册 第三单元《三位数乘两位数的笔算和估算》教学建议 青岛版

土豆
土豆
  • 150641

    文档
  • 0

    金币
Ta的主页 发私信

150641篇文档

评论

发表评论
< /7 > 付费下载 ¥ 2 元
Copyright © 读文库 All Rights Reserved. 皖ICP备18020814号-3
×
保存成功