您好,欢迎访问读文库

上传文档赚钱

当前位置:首页 > 小学教学素材 > 四年级数学上册 第七单元《不带括号的混合运算》教学建议 青岛版

四年级数学上册 第七单元《不带括号的混合运算》教学建议 青岛版

  • 土豆
  • 0 次阅读
  • 0 次下载
  • 2021-04-12 17:42:37
二扫码支付 微信
二扫码支付 支付宝

还剩... 页未读,继续阅读

免费阅读已结束,点击付费阅读剩下 ...

¥ 0 元,已有0人购买

免费阅读

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读

¥ 2 元,已有0人下载

付费下载
文档简介:

1EvaluationWarning:ThedocumentwascreatedwithSpire.Docfor.NET.《不带括号的混合运算》教学建议信息窗1——为福利院的小朋友买文具本信息窗呈现的是红领巾志愿者为福利院的小朋友买文具的情境,主要信息是商场货架上的商品,“文具盒29元/个、笔记本5元/本、钢笔8元/支”,借助问题“10个文具盒多少钱?”“买笔记本和钢笔一共要花多少钱?”等问题引入对新知的探究。通过本信息窗的学习,学生应认识“单价”、“数量”和“总价”,明确三者之间的数量关系,学习三步计算的混合运算(不带括号)顺序,同时结合小志愿者的话题渗透社会责任感和情感教育。教学时,教师可以通过讲故事的方式创设红领巾志愿者到福利院慰问小朋友的情境,并呈现购物的信息,引导学生提出相应的数学问题。“合作探索”共两个红点问题和一个绿点问题。第一个红点问题是学习单价、数量和总价之间的关系,绿点问题是对单价、数量、总价这三者之间关系的实际应用,第二个红点问题是学习三步混合运算。第一个红点标示的问题是:“买10个文具盒要花多少钱?”教材中呈现了学生借助生活经验解决实际问题的过程,借此引出对单价、数量和总价的描述,并且呈现了学生理解三者之间关系的思考过程,意在让学生借助生活经验理解单价、数量和总价之间的关系。2教学时,教师要引导学生先独立思考“买10个文具盒要花多少钱?”学生完全可以根据自己的生活经验列出算式并解答。交流时,要让学生说说思考的过程。教师借助素材让学生明确单价、数量、总价这三个量表示的实际意义。学生在此基础上通过实际例子,在具体的购物情境中体会单价、数量和总价三者之间的数量关系,逐步构建数学模型,明确:单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量。绿点问题标示的问题是:“有40元钱,能买几支钢笔?”教材只给出一个问题,意在让学生自主解决,巩固单价数量和总价之间的关系。教学时,可以放手让学生独立解决,交流时学生应重点说说自己思考的过程,进一步体会数量、总价、单价这三者之间的关系。第二个红点标示的问题是:“买笔记本和钢笔一共要花多少钱?”教材出示了一个学生对解题思路的叙述:“先算笔记本和钢笔分别要花多少钱,再算„„”然后,下面又出示了分步和综合算式,让学生学习脱式计算三步混合运算,意在让学生结合问题解决的过程理解混合运算的顺序。3教学时,教师可以在出示问题后,先让学生说说自己的解题思路,结合数量关系将思路理顺,一定要注意让学生说明每步分别求的是什么,然后让学生自己列式解决。学生一般会列分步计算。在学生汇报交流的基础上,让学生根据分步列式再列出综合算式:5×40+8×30,然后让学生分别说说5×40和8×30分别求的是什么,沟通运算顺序和解决问题思路的联系,明确运算顺序。在学生计算后,教师提醒学生要注意书写格式的准确性。“小电脑”出示了两道仿例练习,意在同时对脱式的三步混合运算的运算顺序和书写格式进行巩固。教学时,可以让学生独立完成,然后交流做法,关注运算顺序,最后让学生说说做题时应注意哪些问题。“自主练习”第1题是单价、数量和总价这三者之间的数量关系的基本练习,可以让学生在弄懂信息的基础上,先说一说它们之间存在的关系,再进行计算。第2题,题目要求是先说说单价、数量和总价的关系,再计算。教材以表格的形式,提供了三组不同棋具的单价、数量和总价,让学生根据它们之间的数量关系进行计算。练习时,要引导学生在填空时,先说说所求的问题是什么,再说说运用了哪个数量关系,然后计算。学生通过练习,加深对数量关系的理解和运用。4第3题是6道混合运算,先让学生说一说或者标出每道式题的计算顺序,然后让学生自己独立完成,进行订正,注意引导学生总结出混合运算需要注意的问题,积累运算经验。第4题是第2个红点问题的仿例练习,让学生在自己读题的基础上,列出综合算式解答。学生回答时,一定要让学生说出每步求的是什么,运算顺序是怎样的。第5题出示了三道混合运算式题,其中第1、2题是错误的,都是运算顺序出现了错误。学生通过辨析,可以进一步明白混合运算的计算顺序。第6题还是单价、数量和总价的变式练习,通过单价一定,购买数量发生变化,总价也同时发生变化,渗透函数思想。5第7题是一道综合性解决生活问题的练习题。题中提供了丰富的信息,需要学生进行分类整理信息,然后根据提出的问题,选择合适的信息进行解决。“你还能提出什么问题?”教师应明确提出让学生提需列综合算式解决的问题,可以先让学生在练习本上记录自行提出的问题,然后解决自己提出的问题,再交流大家各自提出的问题和解决的方法。第8题是一道和平均数有关的生活问题,学生需要利用平均数的知识,先分别求出三四年级各有多少人,再比较四年级比三年级少多少人,综合算式是:44×4-42×3。第9题也是一组混合运算的式题。学生在明确运算顺序的基础上,自己解决即可。教师要关注学生的两个方面:一是运算的顺序和书写格式,另一方面是运算的正确性,即学生的计算能力。第10题是一道典型的行程问题中的追击问题,也是速度、时间、路程三者之间的数量关系的练习。在解决这一问题时,学生一定要读懂题,结合示意图,弄清解决所求问题,就6是求小轿车比大客车早到青山溶洞几小时,综合算式是:240÷60-240÷80。第11题需要学生先求出一共有多少千克鸡蛋,再将这些鸡蛋每3千克分成一份,有几份就需要几只箱子,要求学生列综合算式解答,综合算式是:132×5÷3。第12题是一道综合性实际问题,由于提供的信息比较多,需要学生对信息进行梳理分类,然后解答第(1)(2)小题。学生可以提出的问题很多,例如:“每棵小樱桃树比每棵大樱桃树多收人多少元?”等。四年级数学上册 第七单元《不带括号的混合运算》教学建议 青岛版

土豆
土豆
  • 150641

    文档
  • 0

    金币
Ta的主页 发私信

150641篇文档

评论

发表评论
< /6 > 付费下载 ¥ 2 元
Copyright © 读文库 All Rights Reserved. 皖ICP备18020814号-3
×
保存成功