您好,欢迎访问读文库

上传文档赚钱

当前位置:首页 > 小学教学素材 > 四年级数学上册 第2单元《三位数除以两位数》(连除)教学建议 冀教版

四年级数学上册 第2单元《三位数除以两位数》(连除)教学建议 冀教版

  • 土豆
  • 0 次阅读
  • 0 次下载
  • 2021-04-12 17:42:33
二扫码支付 微信
二扫码支付 支付宝

还剩... 页未读,继续阅读

免费阅读已结束,点击付费阅读剩下 ...

¥ 0 元,已有0人购买

免费阅读

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读

¥ 2 元,已有0人下载

付费下载
文档简介:

1EvaluationWarning:ThedocumentwascreatedwithSpire.Docfor.NET.《连除》教学建议教学目标:1、经历用自己的方法解决问题,将分步计算改写成连除算式的过程。2、结合具体事例,理解连除的运算顺序,会正确进行连除运算。3、在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法多样化。教学建议:◆牛奶问题1、教师谈话,引出王爷爷家奶牛产奶的问题,让学生读文字和情境图,了解题中的数学信息和要解决的问题。鼓励学生分步计算并解决问题。2、交流学生计算的过程和结果,说一说每一步算的是什么。如果学生只用到一种算法,教师要介绍另一种。3、提出“把两个算式列成一个综合算式”的要求,鼓励学生尝试完成。4、交流学生列出的连除算式,让学生说一说每一步运算求的是什么,师生共同完成计算。最后,教师总结连除的运算顺序。◆试一试让学生自己读题并解答,教师提示可以分步解答,也可以列出综合算式解答。交流时,对列出综合算式解答的同学给予鼓励,说一说运算顺序,以及每一步算的是什么。◆练一练2第1题,四则混合运算的综合练习,先让学生说一说每道题的运算顺序,再独立完成。答案:2134310842781661第2~5题,都是用连除计算解答的简单问题,提示学生认真读题,理解题意后,再解答。交流时,让学生说一说先算什么,再算什么。不管用什么方法,只要计算正确就可以。第2题答案:80袋第3题答案:36棵第4题答案:96只第5题答案:10箱第6题,稍有难度,提示学生先统一质量单位,再计算。答案:1千克=1000克1000÷5÷8=25(克)四年级数学上册 第2单元《三位数除以两位数》(连除)教学建议 冀教版

土豆
土豆
  • 150641

    文档
  • 0

    金币
Ta的主页 发私信

150641篇文档

评论

发表评论
< /2 > 付费下载 ¥ 2 元
Copyright © 读文库 All Rights Reserved. 皖ICP备18020814号-3
×
保存成功