您好,欢迎访问读文库

上传文档赚钱

当前位置:首页 > 小学教学素材 > 四年级数学上册 三 解决问题(课时4)教学建议 冀教版

四年级数学上册 三 解决问题(课时4)教学建议 冀教版

  • 土豆
  • 0 次阅读
  • 0 次下载
  • 2021-04-12 17:42:32
二扫码支付 微信
二扫码支付 支付宝

还剩... 页未读,继续阅读

免费阅读已结束,点击付费阅读剩下 ...

¥ 0 元,已有0人购买

免费阅读

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读

¥ 2 元,已有0人下载

付费下载
文档简介:

1EvaluationWarning:ThedocumentwascreatedwithSpire.Docfor.NET.《解决问题(课时4)》教学建议教学目标:1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。教学建议:◆给书问题1、先让学生数一数亮亮和红红各有几本书,然后教师提出问题,鼓励学生独立思考并尝试解答。2、交流学生个性化的解答方法。要给学生充分展示不同方法的机会,让学生说一说是怎样想的,怎样算的。如果学生没有想到丫丫的算法,教师要给予介绍。3、让学生比较两种方法,说一说哪种方法更简单,最后,师生共同总结“补差问题”的解答方法。不总结关系式,只要知道解答问题的一般方法就可以。◆单价问题1、出示例6示意图和问题,让学生用语言描述图中的数学信息。2、讨论“议一议’’的问题,鼓励学生大胆发表自己的意见,教师可以启发提示:54元比27元多的钱,是买什么需要花的钱?然后,鼓励学生自己解答。3、交流学生解题的思路和方法,说一说是怎样想的,怎样算的。再让学生检验所得结2果是否正确。答案:一双手套18元,双袜子9元。◆练一练第1题,让学生独立思考并解答问题,交流时,说一说是怎样想的,怎样算的。答案:一顶帽子9元,一条围巾16元。第2题,帮助学生弄清题意,再独立解答。交流时,重点说一说是怎样想的,怎样算的。答案:3元第3题,连续两问的简单问题,让学生独立思考并解答。交流时,重点说一说是怎样算的。于第二个问题学生可能有不同算法,只要方法合理、计算正确,教师就要给予肯定。答案:3张和21张第4题,有一定的挑战性。先帮助学生理解题意,再鼓励学生尝试解答。学生可能有不同的方法,只要合理,教师就要给予肯定。答案:红红:34张丫丫:50张3四年级数学上册 三 解决问题(课时4)教学建议 冀教版

土豆
土豆
  • 150641

    文档
  • 0

    金币
Ta的主页 发私信

150641篇文档

评论

发表评论
< /3 > 付费下载 ¥ 2 元
Copyright © 读文库 All Rights Reserved. 皖ICP备18020814号-3
×
保存成功